Космонавт рассказал о значении «Бурана» для космической отрасли

Мир

Космонавт рассказал о значении «Бурана» для космической отрасли

Орбитальный корабль «Буран», находящийся в Казахстане, до сих пор не утратил актуальности. Такое мнение в четверг, 9 сентября, выразил «Известиям» летчик-космонавт Российской Федерации, герой России Михаил Корниенко.

Сожгли по полной: почему включились двигатели на модуле «Наука»
Это могла быть как программная ошибка, так и запланированное действие, считают эксперты

Накануне гендиректор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса заявил об отсутствии планов давать согласие на передачу России макета и второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран».

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Муса несет персональную ответственность за состояние этих уникальных машин. Он подчеркнул, что ненадлежащее хранение орбитального корабля «Буран», макета корабля и ракеты «Энергия-М» грозит утерей материальной части.

«Буран» то, что должно быть у нас сейчас. Он до сих пор актуальности не утратил. Это высочайшие технологии, это победа Советского союза. Это мощь великой державы. Там даже не столько Буран, сколько сама ракета «Энергия-М» важна. Если бы она у нас была у нас бы сейчас не было проблем с Луной, с Марсом», — в свою очередь отметил Корниенко.

Космонавт допустил, что космический челнок хотят вернуть в Россию, чтобы отправить на выставку. «Буран», как подытожил он, является объектом идеологического значения.

При этом Рогозин в своем сообщении подчеркнул, что Россия не планирует вывозить корабль без разрешения казахстанских властей, однако проводимая оценка состояния корабля и ракеты оказалась неутешительной.

О возвращении второго летного корабля с космодрома Байконур в Россию, 6 сентября, заявили специалисты научно-производственного объединения «Молния», которое разработало многоразовый челнок «Буран». Отмечалось, что возможность перемещения «Бурана» и его макета из ангара без повреждения обсуждалась на встрече с представителями «Роскосмоса».

«Буран» — первый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. Его разработка продолжалась более 10 лет. 15 ноября 1988 года корабль совершил свой первый и последний орбитальный полет. Он был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. Второй и последний из достроенных кораблей вместе с макетом корабля также находится на Байконуре. Именно он и является предметом судебных разбирательств.

Третий, недостроенный экземпляр размещен в подмосковном Жуковском, а испытательный экземпляр с самолетными двигателями находится в Германии. Еще один макет «Бурана» долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, а затем был перевезен в музей РКК «Энергия» на космодроме. Последний макет находится на ВДНХ в Москве.

 

В США за неполный месяц прибыло около 60 тысяч человек из Афганистана

© Стоп-кадр видео

В США за период с 17 августа прибыли около 60 тыс. человек из Афганистана, 17% из них — граждане и постоянные резиденты страны, передает AP со ссылкой на данные американского министерства внутренней безопасности США.

По информации чиновников, остальные прибывшие въехали в страну по специальным иммиграционным визам, полученным за помощь американской армии и силам НАТО, по визам других типов, либо подали заявление на получение таких документов. Кроме того, в США были эвакуированы люди, жизни которых может угрожать захватившее власть в Афганистане террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ).

В настоящее время на территории Афганистана еще остаются граждане США. Вашингтон пообещал найти способы вывезти всех соотечественников даже после завершения операции по эвакуации.

Ранее Госдеп сообщал о 23,8 тыс. афганцев, эвакуированных в США из Кабула.

Лавров назвал «внешнеполитической шизофренией» призывы Киева к встрече в «нормандском формате»

© Фото с сайта www.mid.ru

«Внешнеполитическая шизофрения» — так глава МИД РФ Сергей Лавров назвал призывы Киева к немедленной встрече в «нормандском формате» при отказе выполнять минские договоренности.

Как сообщает ТАСС, Лавров подчеркнул, что «нормандский формат» должен выполнять работу, порученную ему лидерами «четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция). «Это означает создание условий для конкретного выполнения во всей их полноте и последовательности минских договоренностей», — уточнил Лавров.

По его словам, когда Киев «устами своего министра иностранных дел призывает скорее встретиться в „нормандском формате“, а параллельно другие члены украинского руководства заявляют, что не будут эти договоренности выполнять» — это «раздвоение сознания» и «внешнеполитическая шизофрения».

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев хотел бы, чтобы встреча «нормандской четверки» прошла как можно скорее, и рассчитывает, что Москва подтвердит свое участие в ней. Он выразил надежду, что глава МИД России Сергей Лавров поддержит идею встречи.

При этом в начале сентября спикер киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу и советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович заявли, что Украина больше не обязана выполнять Минские соглашения для урегулирования конфликта в Донбассе. По словам Арестовича, в ходе беседы президента Украина Владимира Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом власти республики убедились в том, что Вашингтон не намерен идти на «перезагрузку» отношений с Москвой.

«Сожгли книги, уничтожили диски и вино»: талибы «показательно» разгромили посольство Норвегии (фото)

© Игорь Ротарь, фото из личного Архива

Боевики признанного террористическим и запрещенного в России движения «Талибан» разгромили посольство Норвегии в Кабуле. Об этом сообщает газета Aftenposten.

По данным СМИ, радикалы уничтожили книги, которые остались в посольстве, и разбили запас бутылок с вином. Более того, они на камеру сломали диск с мультфильмом «Курт звереет» и сборник рождественских песен «В это сладкое время Рождества».

Здания посольства пустует с конца августа, когда страна, в числе прочих, эвакуировала своих дипломатов из Афганистана. Так сделали почти все западные страны. Российское посольство, однако, продолжает работать в штатном режиме, а российский посол даже провел встречу с руководством движения.

РИА «Новости»: Из Афганистана вылетел гражданский рейс с иностранцами

© Стоп-кадр видео

Гражданский рейс, на борту которого находятся иностранцы, вылетел из Афганистана. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник среди талибов (террористическая организация, запрещена в России).

Однако источник не уточнил, граждане каких именно стран находятся на борту самолета.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что талибы разрешили около 200 иностранцам, включая граждан США, вылететь из Афганистана в Катар.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на дипломатов в Кабуле пояснила, что речь идет о 211 афганцах с двойным гражданством, среди которых есть около 30 держателей гражданства США, а также граждане Великобритании, Италии, Украины, Нидерландов, Канады и Германии.

Ранее Reuters сообщило, что радикальное движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) согласилось позволить вылететь чартерными рейсами из аэропорта Кабула 200 гражданам США и других стран, которые остались в Афганистане после завершения американской военной операции по эвакуации.

По информации агентства, спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад на переговорах убедил талибов пойти на это. Ожидается, что самолеты покинут аэропорт Кабула уже сегодня.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил террористическое движение «Талибан» в отказе давать чартерным самолетам разрешение на вылет под предлогом отсутствия у некоторых пассажиров необходимых документов. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сообщила, что США не имеют отношения к запрету на вылеты и что некоторые самолеты все-таки покидают Афганистан. Также Псаки рассказала, что дипломаты США поддерживают контакт со всеми соотечественниками, которые пытаются чартерами эвакуироваться из страны.

Ушел из жизни знаменитый актер из сериала «Четыре танкиста и собака»

© Стоп-кадр видео

На 91-м году умер польский артист кино и театра, звезда сериала «Четыре танкиста и собака» Веслав Голас. Об этом сообщает радиостанция RMF FM со ссылкой на его дочь Агнешку Голас-Нерс.

Артиста не стало 6 сентября 2021 года. Он перенес два инсульта в 2021 году, после которых не мог разговаривать.

На счету Голаса около 120 ролей в кино, театре и на телевидении. Широкой публике, в том числе в России, он известен благодаря роли Томаша Черешняка из сериала «Четыре танкиста и собака».

Leave a Comment